Потребление цемента в РФ продолжает падать

от admin

Снижение объемов потребления цемента на 11% зафиксировано в России в августе по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, говорится в ежемесячном обозрении Союзцемента.

"По оценке августа 2025 года объем потребления цемента снизился на 11% к августу 2024 года, а к июлю 2025 года снижение составило 3,6%", — говорится в обозрении.

Как отмечается, с января по август текущего года объем потребления сократился на 9,2% по отношению к аналогичному периоду прошлого года и составил 41,4 млн тонн.

"В среднесрочном прогнозе ожидается снижение темпов в строительной отрасли в течение 2025 года, а цементная отрасль будет соответствовать этим трендам", — прогнозируют производители.

Также отмечается, что с января по август импорт цемента в Россию вырос на 0,2% и составил 2 605,8 тыс. тонн. При этом экспорт за рассматриваемый период вырос на 7,8% и составил 838,1 тыс. тонн.

Читать далее:
Разработан ГОСТ Р по огнестойкости несущих алюминиевых конструкций

"При этом потенциал для экспорта значительно больше, и текущий курс даст российским производителям ценовую конкурентоспособность на иностранных рынках после снятия санкций", — говорят в союзе.

В обозрении также отмечается, что по состоянию на 9 сентября в рамках обязательной сертификации сертификаты на свою продукцию получил 91 производитель цемента, в том числе 100% производителей цемента в России. Выдан 421 сертификат.

Похожие публикации