По схеме работы с дольщиками до введения эскроу достраивается 27 столичных объектов, подсчитали в Мосгосстройнадзоре в ходе проверки отчетности.
"Всего в Москве в рамках долевого строительства в настоящее время реализуется 471 проект. Подавляющая часть — 94% — осуществляются с применением счетов эскроу, а в рамках "старой схемы" осталось достроить 27 объектов. Специалисты комитета с начала года проверили отчетность 38 застройщиков, в результате было выявлено 14 нарушений, связанных с непредоставлением отчётности, раскрытием неполных данных, недостоверных сведений и с нарушением срока", — приводятся в сообщении слова председателя комитета Антона Слободчикова.
Среди проектов, реализующихся по "старой схеме", учитываются как строящиеся, так и уже введённые объекты, по которым застройщиком не исполнены обязательства.
Напомним, что механизм эскроу предусматривает банковскую защиту средств граждан на время строительства жилья. Стройку кредитуют банки. Деньги дольщиков хранятся на счетах эксроу, которые раскрываются для них после завершения строительства.
В конце октября текущего года сообщалось, что доля договоров долевого участия в отношении жилой и нежилой недвижимости с использованием эскроу-счетов в Москве выросла на 2% за год. Доля первичных договоров, оформленных с применением проектного финансирования, составила 97,4%, подсчитали в Росреестре.
